Защита, разгон (в том числе и интернета), чистка системы – в общем, все про комп.

суббота, 9 мая 2009 г.

Программа для разгона процессора

У многих пользователей возникает вопрос, как разогнать компьютер. Те, кто этого ни когда не делал присутствует некоторая доля опасений или даже страх что, что нибудь пойдет не так, что нибудь испортят или сожгу. Могу развеять ваши опасения - что современный компьютер убить очень тяжело, надо очень постараться сделать это. Многие бояться патологически заходить в BIOS, ну и не надо. Практически все известные производители материнских плат или даже готовых компьютеров, создают специальное программное обеспечение для разгона и мониторинга. У ASUS это AI Suite, у GigaByte это EasyTune ну и так далее. Если вы не нашли что либо для своей платы, то можно использовать ПО сторонних производителей. Про него я напишу в следующей статье.
В данной статье я рассматриваю утилиту по разгону системы на основе материнских плат производства ASUS. И так у меня в наличии имеется утилита AI Suite v1.02.02 (вы можете скачать более свежую версию).

Что здесь собственно есть: с левой стороны кнопки настройки разгона и мониторинга, с права окно мониторинга. В окне мониторинга можно наблюдать частоту процессора (1603.47Mhz) ниже четыре полосы – загрузка ядер процессора. В верхней части окна – температура процессора и системы, чуть ниже напряжение на процессоре и еще ниже обороты винтеляторов. Некоторые функции могут быть отключены или не отображаться в зависимости от материнской платы. Далее перейдем непосредственно к разгону.
Внимание: желательно чтобы у вас было хорошее охолождение процессора и хорошо проветриваемый корпус.


С левой стороны жмем на кнопку с молнией и в появившемся окне выставляем частоту и множитель (в основном множитель выше определенного значения заблокирован – на моем процессоре 9, выше поставить нельзя). Допустим надо установить максимальный разгон на котором будет стабильно работать ваш компьютер. Его можно узнать методом тыка или в интернете, например на overclockers.ru есть статистика разгона CPU. Там вы можете подобрать несколько средних значений для своего процессора. Но в основном все современные процессоры можно разогнать на 50% и более. Я буду гнать на50% от номинальной частоты -2400 Mhz. Итак выставляю частоту 400Mhz множитель 9, что в результате дает 3600Mhz.

Жмем ОК и переходим в раздел Memory (Память).
Здесь очень важно знать, на каких значениях может работать память установленная в компьютер (хотя бы теоретически). Я знаю что моя память (Corsair XMS2 С4 TWIN2X2048-6400C4)может работать стабильно на частоте 900Mhz при напряжении 2.2v.
Но я поставлю напряжение которое указано на планках памяти 1.9v. и частоту 800Mhz.

Если вы не знаете, какая у вас память, и какие у неё значения то можете оставить все на «Авто» (Рекомендую, если сомневаетесь). Далее жмем кнопку «Apply». ОК и еще раз ОК. Что бы изменения вступили в силу надо перезагрузить компьютер.
Вот что у меня получилось.

Частота процессора установилась на 3599.79Mhz. это практически 3600.
Для того чтобы не делать каждый раз настройки разгона, в программе можно сохранить профили для номинальных значений и для разгона в «Seve User Profile».

А загрузить профиль можно в «User Profile»

В каких ситуациях можно применить разгон? Это в принципе решает каждый сам для себя. Многие разгоняют систему, чтобы играть в различные игры. Но это ошибочно, для игр скорее нужна хорошая видео-карта, которую можно разогнать, как я описал в статье «Авто-разгон видеокарты с помощью RivaTuner». Я же применяю разгон процессора для обработки и кодирования аудио, видео и фото. А также для распознавания и обработки текста. Для архивирования файлов, больших объемов. Ну вот, решайте сами для чего вам это нужно.

3 комментария:

  1. А утилита ClockGen -не по-лучше этой?

    ОтветитьУдалить
  2. Мою мега-мать))) Asus a8ne-fm описанная выше прога не поддерживает. Help Me)))

    ОтветитьУдалить
  3. ClockGen редко обновляется, кажется последний раз в 2007году. Если AlSuite не работает то скорее всего надо обновить bios. Но если сможешь обновить bios, то и разогнать через него сможешь…

    ОтветитьУдалить

УЧЕТ